ホーム > 役員・委員会


役員・委員会

 - 2019年度 日本顎咬合学会役員名簿 -
理事長
黒岩 昭弘


次期理事長
貞光 謙一郎


前理事長
上田 秀朗


副理事長
俵木 勉
倉富 覚
松崎 浩成
専務理事
金沢 紘史


常任理事 常任理事以上23名)
上野 道生
平井 順
岸本 英之
登内 敏夫
関野 愉
中島 稔博
田中 憲一
村田 雅史
難波 錬久
林 美穂
菅野 詩子
櫻井 健次
安光 崇洋
須呂 剛士
榊原 功二
鍵和田 優佳里
理事 (31名)
虻江 勝
石川 忠
石原 研
鵜飼 誠
勝部 義明
河原 太郎
久保 達也
小林 明子
小林 隆
小林 友貴
小林 英史
権 暁成
佐藤 勝史
佐野 哲也
島田 卓也
春藤 憲男
高橋 徹次
武井 順治
田嶋 美樹
長阪 信昌
中山 隆司
中山 直樹
濱 克弥
東田 淳一郎
樋口 惣
福島 秀文
藤井 元宏
前川 泰一
山下 恒彦
山中 一剛
和田 賢一
監事 (4名)
河津 寛
富野 晃
渡辺 隆史
南 清和
顧問 (8名)
菅野 博康
河原 英雄
小林 和一
岩田 健男
山地 良子
鈴木 尚
桑田 正博
林 崇民
相談役 (10名)
赤石 健司
石坂 芳男
垣添 忠生
金子 雅俊
栗原 正紀
佐々木 一高
鈴木 豊
竹内 孝仁
Henry Takei
Anthony Rowley
評議員 (43名)
阿部 伸一
稲葉 繁
大村 祐進
加々美 恵一
亀田 行雄
川上 清志
河原 昌二
金城 清一郎
城戸 寛史
小出 馨
小嶋 壽
小林 義典
古谷野 潔
佐藤 敬一郎
佐藤 貞雄
佐藤 直久
佐藤 善徳
嶋田 淳
申 基
高橋 英登
舘野 常司
谷口 威夫
土屋 賢司
中川 孝男
中村 順三
並木 一郎
野口 知彦
普光江 洋
藤橋 弘
細川 隆司
細山 愃
本多 正明
三輪 一雄
村岡 秀明
村上 和彦
安井 利一
矢野 尚一
山影 俊一
山ア 長郎
山地 正樹
湯田 宏
吉木 邦男
脇本 貢

                                 
 - 2019年度 日本顎咬合学会委員会名簿 -
総務企画委員会



委員長
岸本 英之


筆頭副委員長
権 暁成


副委員長
鵜飼 誠


委員
石田 博也
武井 賢郎
太田 拓哉
牧 宏佳
山内 真人
渡邉 拓朗
編集委員会



委員長
関野 愉


筆頭副委員長
佐野 哲也


副委員長
和田 賢一


委員
佐久間 栄
井上 義久

顧問
菅野 博康
河津 寛
宮下 邦彦
広報委員会



委員長
松崎 浩成


筆頭副委員長
櫻井 健次


副委員長
中山 直樹


委員
田上 浩三
樋口 克彦
東 洋平
伊藤 洋平
津覇 雄三
江本 寛
プログラム委員会



委員長
倉富 覚


筆頭副委員長
安光 崇洋


副委員長
河原 太郎
東田 淳一郎

委員
松延 允資
松木 良介
田代 剛
神山 剛史
橋本 雅人
太田 祥一
永田 一樹



会計委員会



委員長
俵木 勉


筆頭副委員長
小林 友貴


委員
谷本 幸司


財務委員会



委員長
登内 敏夫


筆頭副委員長
濱 克弥


委員
吉木 雄一朗


ACDファンド運営委員会
委員長
貞光 謙一郎


筆頭副委員長
島田 卓也


顧問
夏見 良宏


専門委員
赤石 健司
横山 敏秀

アドバイザー
久保田 智也


学術委員会



委員長
中島 稔博


筆頭副委員長
難波 錬久


副委員長
林 美穂
中山 隆司
石川 忠
委員
吉松 繁人
松本 勝利
谷尾 和正
河原 三明
竹中 崇
帆足 亮太郎
西村 和美
認定審議会



委員長
平井 順


筆頭副委員長
小林 隆


副委員長
林 揚春


委員
市村 賢二
田端 義雄
小林 平
田中 晃伸
内山 秀樹

顧問
稲葉 繁
伊藤 公一
橋 慶壮
林 崇民


認定審議運営委員会



委員長
村田 雅史


筆頭副委員長
勝部 義明


委員
大石 暢彦
岩渕 直泰
相宮 秀俊
石川 洋子


アドバイザー
岸本 英之
田中 晃伸

倫理委員会



委員長
上野 道生


筆頭副委員長
武井 順治


委員
伊藤 公一
阿部 伸一
脇本 貢
平岩 慎次
油井 香代子

顧問
安井 利一
横山 敏秀

支部委員会



委員長
田中 憲一

筆頭副委員長
長阪 信昌

副委員長
春藤 憲男

委員
高橋 徹次
佐藤 勝史
小林 英史
藤井 元宏
久保 達也
樋口 惣
利益相反委員会
委員長
菅野 詩子


筆頭副委員長
虻江 勝


委員
春藤 憲男


外部委員
横山 敏秀


顧問
渡辺 隆史
菅野 博康

顎咬合学推進委員会
委員長
須呂 剛士


筆頭副委員長
石原 研


副委員長
福島 秀文


委員
並木 一郎
鈴木 玲爾
谷尾 和正
長田 耕一郎
副島 太悟
高田 博雅
北見 修一
大串 奈津貴
歯科技工士部会



部長
榊原 功二


筆頭副部長
前川 泰一


副部長
山下 恒彦


部員
本平 孝志
遊亀 裕一
内藤 孝雄
佐藤 幸司
外口 晴久
荻原 拓郎
松岡 金次
川内 大輔
伊比 篤
顧問
稲葉 繁


歯科衛生士部会



部長
鍵和田 優佳里


筆頭副部長
小林 明子


部員
村上 惠子
高森 愛子
大野 真美
原野 晶代
新谷 恵美
藤本 和泉
津曲 祐子
顧問
伊藤 公一


法人企画構想部



部長
渡辺 隆史


部員
菅野 博康
河原 英雄
河津 寛
上野 道生
小林 和一
山地 良子
【期間限定特別委員会】
日本顎咬合学会専門医設立プロジェクト

リーダー
黒岩 昭弘


サブリーダー
音琴 淳一


メンバー
貞光 謙一郎
関野 愉
佐野 哲也
佐久間 栄
中島 稔博
上野 道生
平井 順
村田 雅史
金沢 紘史
倉富 覚
難波 練久
アドバイザー
横山 敏秀
河津 寛
渡辺 隆史
富野 晃
上田 秀朗
秋元 秀俊
久保田 智也

 - 日本顎咬合学会 事務局長 -
藤田 ゆきみ

 - 日本顎咬合学会 メディア・センター -
木村 哲也





第38回日本顎咬合学会学術大会・総会










都道府県